135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Westphal, Otto (1878 Leipzig - 1975 Dresden)

Lot 2012 limit € 40

Zeichnung in Blei, Blick auf die Sankt Niklas-Kirche in Ehrenfriedersdorf, rechts unten signiert, datiert 2.10.(19)42 und bezeichnet, hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Blattausschnitt ca. 19 x 29 cm, mit Rahmen ca. 23 x 33 cm, Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und der Höheren Fachschule für Textilindustrie Krefeld, ab 1899 Hinwendung zur freien Kunst, 1904-07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer