135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Historische Karte Freiberg in Sachsen
Lot 2019
limit € 30
kolorierter Holzschnitt, Die Statt Freyberg in Meyssen gantz künstlich und schön abcontrafehtet, aus: Sebastian Münster Cosmographia, im grünen Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Blattausschnitt ca. 29 x 31 cm, mit Rahmen ca. 42 x 51 cm, wohl um 1600