135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Prescher, Kurt

Lot 2031 limit € 40

Farbstifte auf Transparentpapier, INTERIEURENTWURF (1940), Farbskizze zu einem Damenzimmer, zeittypische Interieurdarstellung mit elegant-sachlicher Möblierung, datiert 1940, auf dem Passepartout bez. und mit Ortsangabe Hildesheim, Altersspuren (u.a. min. stockfleckig), Blatt ca. 28 x 43 cm, mit Passepartout ca. 50 x 65 cm, Kurt Prescher war als Entwerfer tätig für eine Möbelfirma in Hildesheim