135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Richter-Lößnitz, Georg (1891 Leipzig – 1938 Großenhain)

Lot 2050 limit € 30

Radierung, VOGELWIESE IN DRESDEN (1923), unten in Blei signiert, betitelt und datiert (19)23, leichte Altersflecken, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Ausschnitt ca. 21 x 26 cm, mit Rahmung ca. 39 x 44 cm, 1905–07 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden sowie 1910–13 an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Carl Bantzer und Richard Müller