135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Zank, Hans (1889 Berlin - 1967 Falkensee)

Lot 2508 limit € 140

Öl/Lwd., Stillleben mit Blumenstrauß in Vase und Mandarinpuppe, links unten signiert, Leinwand mit ca. 10 cm breiter Beschädigung, originale Rahmung, ca. 80 x 94 cm, mit Rahmung ca. 97 x 112 cm, 1920/30er Jahre, Hans Zank absolvierte zunächst eine Lehre zum Glasmaler und 1908–12 ein Studium an der Akademie Leipzig, 1919 lernten sich Hans Zank und der gelernte Dekorationsmaler und autodidaktisch künstlerisch schaffende Willi Gericke kennen, wurden fortan künstlerische Partner und Lebenspartner, 1921–29 studierten sie gemeinsam an der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau in Berlin, die beiden unterhielten bis 1945 gemeinsame Ateliers in Berlin-Spandau und wirkten ab 1945 in Falkensee

Lot 2556
Opening price € 30

Behnisch, Reinhard (Freiberg)

Lot 2536
Opening price € 120

Gaiser, Karl (1905 - 2002)