135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Peleschka, Franz (1873 Wien - Berlin nach 1911)
Lot 3000
limit € 420
Bronze dunkel patiniert, römischer Reiter, in der Plinthe hinten signiert, auf hohem Marmorsockel (hintere Ecke leicht. best.), Gesamt-H ca. 43 cm, B ca. 47 cm, Bildhauer, studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Edmund von Hellmer, zeitweilig in Berlin tätig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands