135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Jagdlicher Pokal mit Hirschmotiv
Lot 3517
limit € 40
farbloses Glas rot gebeizt, über Rundfuß kurzer Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, in die kelchförmig geweitete Kuppa aufwendig von Hand matt eingeschliffenes Waldmotiv mit Hirsch, weitere Kugel- und Kerbschliffverzierungen, dickwandig, Lippenrand 1 x min. best., sonst insg. gute Erhaltung mit partiell leichten Gebrauchsspuren, H ca. 17,5 cm, 19. Jh.