135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
pear mug
Lot 3806
limit € 90
ungemarkt, Steinzeug, gebauchte Wandung nach oben zylindrisch auslaufend, stilisierter Blütenstängeldekor mit eingedrückten Quarzsplittern umgeben von Ritzrelief, dunkelbraun und schwarz glasiert, originale Zinndeckelmontierung mit Löwendrücker (leicht locker), Stand best., H ca. 19 cm, Bad Muskau, erste Hälfte 19. Jh.