135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Schenkkrug und zwei Humpen

Lot 3828 limit € 40

Simon Peter Gerz, Höhr/Grenzhausen (untersch. Pressmarken) bzw. gemarkt BAMBERG, Steinzeug, dabei großer Schenkkrug (nummeriert 479) und kleiner Humpen, zwischen Reliefbändern untersch. Trinkszenen, 1 x mit Bildunterschrift AUFBRUCH ZUR JAGD, Salzglasur in Grau und Blau, dazu Deckelhumpen mit Zinndeckelmontierung, umlaufend antikisierendes Figurenrelief, auf dem Deckel Besitzergravur TH. GROTHE, Krug und ein Humpen mit kleineren Brandrissen, Zinn mit Altersspuren, H ca. 12,5-31 cm, u.a. Westerwald, um 1900

Lot 3806
Opening price € 300

Große Jardinière

Lot 3803
Opening price € 580

Historismus-Bodenvase

Lot 3813
Opening price € 30

Küchenform

Lot 3807
Opening price € 330

Historismus-Harpyien-Vase