live auction

135. Kunst- und Antiquitätenauktion
am 3. Dezember 2022

1.703 Positionen

Large Art Deco bird figurine

Lot 4051 limit € 1.500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Paul Walther 1922, Modellnr. G 297, Urstück Nr. 1 von 11, Molukkenkakadu, zwischen Blattwerk sitzend, den Kopf leicht zur Seite geneigt, sternförmig facettierter Sockel mit Orchideenblüten, dezent farbig staffiert, rs. am Sockel Schwertermarke und in Violett Künstlersignatur L. C. Paul Walther, im Boden Blindstempel mit Urstückbez., min. rest., 1 Blattspitze min. best., H ca. 47 cm; Urstücke sind sog. Künstler-Exemplare, deren Ausführungen vom Künstler selbst überwacht oder nochmals überarbeitet wurden, sie sind detailreicher und wesentlich teurer gewesen als die folgenden Standardausformungen; Paul Walther zählt zu den bedeutendsten Tiermodelleuren des Jugendstils; er schuf zahlreiche Modelle für die Meissener Manufaktur

am 3. Dezember 2022

Lot 4201
Opening price € 30

Zierteller Vogelmalerei

Lot 4359
Opening price € 900

Kaminvase Greifenhenkel

Lot 4128
Opening price € 600

Affenmusikant Trommler

Lot 4006
Opening price € 30

Tierfigur Schaf