135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Large Art Deco bird figurine

Lot 4051 limit € 1.500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von Paul Walther 1922, Modellnr. G 297, Urstück Nr. 1 von 11, Molukkenkakadu, zwischen Blattwerk sitzend, den Kopf leicht zur Seite geneigt, sternförmig facettierter Sockel mit Orchideenblüten, dezent farbig staffiert, rs. am Sockel Schwertermarke und in Violett Künstlersignatur L. C. Paul Walther, im Boden Blindstempel mit Urstückbez., min. rest., 1 Blattspitze min. best., H ca. 47 cm; Urstücke sind sog. Künstler-Exemplare, deren Ausführungen vom Künstler selbst überwacht oder nochmals überarbeitet wurden, sie sind detailreicher und wesentlich teurer gewesen als die folgenden Standardausformungen; Paul Walther zählt zu den bedeutendsten Tiermodelleuren des Jugendstils; er schuf zahlreiche Modelle für die Meissener Manufaktur

Lot 4384
Opening price € 600

Gärtnerknabe mit Traubenkorb 18. Jh.

Lot 4138
Opening price € 2.900

Zierfigur Zwerg