135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

C. Giuliano - Antike Opal-Diamantbrosche als Anhänger

Lot 5003 limit € 1.600

Goldschmiede C. Giuliano, London, Gelbgold 750, rechteckiger, weißer Edelopalcabochon (ca. 18,00-20,00 ct) mit kräftigem und mehrfarbigen Opalisieren in Zarge mit dezenten Stegverzierungen gesetzt, vier mit großer Anzahl Kleindiamanten besetzte Blüten angrenzend, an den Längsseiten abgehendes Geflecht aus C-Schwüngen mit feinen Emailverzierungen in Weiß und Schwarz, die beiden Spitzen mit je einem Altschliffdiamanten (insg. 2 Stück, zus. ca. 0,40 ct) und zwei weiteren Kleindiamanten (insg. 36 Stück, zus. ca. 0,65-0,70 ct) abschließend, zu Anhänger mit verdeckter Anhängerschlaufe aus Gelbgold 585 nachträglich umgearbeitet, Opal mit Trockenrissen, außergewöhnliche Goldschmiedeanfertigung, ca. 5,7 x 3 cm, brutto ca. 14,1 g, im originalen Juwelieretui, um 1900, Expertise liegt vor

Lot 5152
Opening price € 90

Paar Halbcreolen mit Besatz

Lot 5149
Opening price € 460

Diamantrosen-Brosche

Lot 5059
Opening price € 550

Paar Onyx-Brillantohrstecker

Lot 5048
Opening price € 30

Sechs Porzellanmedaillons