135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
2.077 Positionen
Art Nouveau diamond necklace
Lot 5012
limit € 950
Weißgold 585 geprüft, funkelnder Altschliffbrillant (ca. 0,50 ct) in Zarge beweglich an zarter Stabform mit Diamantrosenbesatz und bekrönender Rautenform mit weiterem Altschliffbrillanten, abgehend schmale Ankerkette mit Steckschließe und Sicherheitsacht, Colliermitte ca. 2,8 x 0,6 cm, Strang-L ca. 42 cm, zus. brutto ca. 3,8 g, um 1910