135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Art Deco diamond necklace
Lot 5030
limit € 380
Gelbgold und Weißgold 750 sowie Weißgold 585, zierlicher Prendeloque-Abhänger mit schmückendem Altschliffbrillanten (ca. 0,2 ct) in Zarge mittig in offener Tropfenform platziert, epochentypische Gestaltung mit Diamantrosen, millegriffes gerädelten Rändern und feinen Granulatverzierungen, abgehend lange Flachpanzerkette (WG 585) in schmaler Ausführung, Federringschließe, schöne Erhaltung mit partiell min. Tragespuren, Colliermitte ca. 4 x 1,3 cm, Strang-L ca. 48 cm, brutto ca. 4,8 g, um 1920