135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Historismus-Pokal Pferdezüchterverein

Lot 6003 limit € 30

versilbert, ungemarkt, profilierter Rundfuß mit mehrfach geschnürtem Stiel, darüber eiförmige Kuppa mit hohem, ausschwingenden Hals, Haubendeckel mit Knospenknauf, schauseitige Kartusche mit Gravur PFERDEZÜCHTER VEREIN I[M] K[ÖNIGREICH] S[ACHSEN] D.[EN] 10. SEPT.[EMBER] 1881 und Umschrift AUS DIESEM BECHER TRANK S[EINE] MAJESTÄT KÖNIG FRIEDRICH AUGUST III., BEI SEINEM BESUCH IN NIMTITZ AM 27. JUNI 1910. MAX DIETRICH, GUTSBES.[ITZER], feiner Ornamentdekor, partiell geringe Gebrauchsspuren, Deckelinnenlippe leicht gedellt, H ca. 29 cm, um 1900

Lot 6054
Opening price € 80

Zierschere

Lot 6052
Opening price € 1.100

Fußschale im Art déco-Stil

Lot 6053
Opening price € 280

Paar Traubenpokale

Lot 6001
Opening price € 30

Sechs Mokkalöffel mit Stadtwappen