135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Neapolitanische Krippenfigur
Lot 7182
limit € 280
neapolitanischer Fischer, Kopf aus Terracotta, naturalistisch gestaltet und fein gefasst, Hände, Unterschenkel und Füße fein aus Holz geschnitzt, polychrom bemalt, Körper aus Draht, mit Werg umwickelt, Bekleidung aus unterschiedlichen Stoffen, min. Altersspuren, Sockelplatte später ergänzt, H ca. 31 cm, Neapel, um 1800