135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Neapolitanische Krippenfigur
Lot 7187
limit € 120
junge Neopolitanerin mit Traubenkorb, Kopf aus Terracotta, naturalistisch gestaltet und fein gefasst, eingearbeitete Glasaugen, Hände fein aus Terracotta modelliert, Unterschenkel und Füße aus Holz geschnitzt, polychrom bemalt, Körper aus Draht, mit Werg umwickelt, detailreich gearbeitete Bekleidung aus unterschiedlichen Seidenstoffen, mit Lamé abgesetzt, Trauben aus Wachs, min. Altersspuren, Sockelplatte später ergänzt, H ca. 27 cm, Neapel, 19. Jh.