135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Neapoletnische Krippenfigur
Lot 7189
limit € 280
Neapoletanerin mit Korb, Kopf aus Terracotta, naturalistisch gestaltet und fein gefasst, eingearbeitete Glasaugen, Hände , Unterschenkel und Füße fein aus Holz geschnitzt, polychrom bemalt, Körper aus Draht, mit Werg umwickelt, detailreich gearbeitete Bekleidung (wohl Klosterarbeit) aus unterschiedlichen Stoffen, mit Besatz, am Arm geflochtener Korb, min. Altersspuren, Sockelplatte später ergänzt, H ca. 29 cm, Neapel, um 1800