135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Drei neapolitanische Krippenfiguren

Lot 7190 limit € 650

Drei Könige zu Pferd, Pferde aus Holz geschnitzt mit feinen Details, Zaumzeug und Zierrat aus Lamé, Reiter mit Köpfen aus Terracotta, naturalistisch gestaltet und fein gefasst, mit eingearbeitete Glasaugen, Hände, Unterschenkel und Füße Holz fein geschnitzt, polychrom bemalt, Körper aus Draht, mit Werg umwickelt, detailreich gearbeitete Bekleidung (Klosterarbeit) aus unterschiedlichen Samt- und Seidenstoffen, mit Lamé abgesetzt, Zierrat wie Säbel, Reiterpistolen und Köcher mit Pfeilen, kleinere Alters- und Restaurierungsspuren, Stoff tlw. leicht brüchig, aber insg. sehr eindrucksvolle Gesamtwirkung, ovaler beschnitzter Holzsockel, H insg. ca. 41 cm, Neapel, zweite Hälfte 18. Jh.

Lot 7015
Opening price € 30

carousel

Lot 7055
Opening price € 30

Paar Kleinlokomotiven

Lot 7122
Opening price € 30

Märklin Triebwagen Kein Nachverkauf

Lot 7025
Opening price € 40

crib