135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Neapolitanische Krippenfigur
Lot 7196
limit € 480
Husar zu Pferd, Kopf aus Wachs, naturalistisch gestaltet, eingearbeitete Glasaugen, Hände fein aus Holz geschnitzt, Körper aus Draht, mit Werg umwickelt, detailreich gearbeitete Bekleidung (wohl Klosterarbeit) aus rotem Filzstoff, mit Lamé besetzt, Pferd aus Holz und Masse, farbig gefasst, Altersspuren, Gesamthöhe ca. 36 cm, Neapel, um 1800