135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Neopoletanische Krippenfigur
Lot 7199
limit € 330
Torwächter, Kopf aus Terracotta, naturalistisch gestaltet und fein gefasst, Hände und Beine aus Holz geschnitzt, polychrom bemalt, Körper aus Holz, Papier und Draht, detailreich gearbeitete Bekleidung (Klosterarbeit) aus unterschiedlichen aufwendig bestickten Stoffen, Spitzenbesatz, min. Best., geringe Altersspuren, Sockelplatte wohl später ergänzt, H ca. 33 cm, Neapel, um 1800