135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Tiroler Krippenfigur
Lot 7218
limit € 280
orientalischer Knabe aus Gefolge, Kopf aus Wachs modelliert, Glasaugen, Perücke, Hände, Unterschenkel und Füße Holz geschnitzt und polychrom bemalt, Körper aus Holz und Draht, detailreich gearbeitete Bekleidung aus Samt- und Spitzenstoffen, mit Perlen und Metallfäden verziert, Altersspuren, H ca. 22 cm, Tirol, 18./19 Jh.