135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Tiroler Krippenfigur
Lot 7224
limit € 280
Dorfbewohner, Kopf aus Wachs modelliert, Perücke, Hände, Unterschenkel und Füße Holz geschnitzt und polychrom bemalt, Körper aus Holz und Draht, detailreich gearbeitete Bekleidung aus unterschiedlichen Stoffen, mit Perlenapplikationen, Schärpe und Gewehr, Altersspuren, H ca. 24 cm, Tirol, frühes 19. Jh.