135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Zwei Krippenfiguren
Lot 7236
limit € 420
orientlischer Junge aus dem königlichen Gefolge, Kopf aus Wachs fein modelliert, Hände und Füße beschnitzt, Körper aus Holz und Draht, aufwendig gestaltete Bekleidung aus unterschiedlichen edlen Stoffen mit Metallfäden verziert, Altersspuren, H ca. 16 cm, reitend auf einem Kamel, Holz und Masse farbig gestaltet, verzierte Samtstoffdecke, Beine geklebt, Altersspuren, H ca. 41 cm, wohl frühes 19. Jh.