135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Paar Tiroler Krippenfiguren
Lot 7238
limit € 320
Hirtenpaar, Köpfe fein aus Wachs modelliert mit Perücke, Hände (1 x Wachs), Unterschenkel und Füße aus Holz geschnitzt und polychrom bemalt, Körper aus Holz und Draht, detailreich gearbeitete Bekleidung aus unterschiedlichen Stoffen, eine Umhängetasche, Altersspuren, H ca. 23 cm, Tirol, 19. Jh.