135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Lewinger, Ernst (1931 Dresden - 2015 ibid.)

Lot 9008 limit € 30

Lithografie, BEWALDETES UFER (1981), unter dem Druck in Blei signiert, datiert, betitelt und limitiert 32/35, min. Altersspuren, Darstellung ca. 20 x 32 cm, Blatt ca. 36 x 47 cm, 1947/48 Unterricht bei Edmund Kesting, 1948-51 Studium an der HBK Dresden bei Josef Hegenbarth und Hans Theo Richter, 1951-53 Wechsel an die HS für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg, danach freischaffend als Gebrauchsgrafiker, Zeichenlehrer und schließlich 1960-65 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden tätig, in den 1970/80er Jahren zahlreiche Buchillustrationen