135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Lang, Christian (1953 Chemnitz - active ibid.)
Lot 9016
limit € 80
Farbaquatintaradierung mit Prägung auf Hahnemühle, TRANSPARENZ I (2000), unter dem Druck in Blei signiert, datiert, betitelt und limitiert 20/30, 1 Ecke min. knickspurig, Blatt ca. 78 x 53 cm, früh autodidaktische Beschäftigung mit Malerei und Grafik, ab 1984 Mitglied des VBK, ab 1985 freiberuflich als Maler und Grafiker tätig, ab 1989 Mitglied der Neuen Chemnitzer Kunsthütte, seit 1990 Mitglied des BBK (Chemnitzer Künstlerbund), Werke u.a. im Museum für Moderne Kunst Antafagasta/Chile, Kupferstichkabinett Dresden, Neue Sächsische Galerie Chemnitz, Schloss Hinterglauchau, Städtische Kunstsammlungen Chemnitz