135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Munzner, Rolf (1942 Geringswalde - active in Geithain)
Lot 9041
limit € 40
Schablithografie auf Bütten, HOCHSITZ (1976), in Blei signiert, datiert (19)76 und undeutlich betitelt, dazu limitiert I/46/50, Darstellung ca. 22 x 32 cm, Blatt ca. 34 x 47 cm, 1960-62 Abendkurse und 1962-67 Studium an der HGB Leipzig u.a. bei Mayer-Foreyt und Fritz Fröhlich, zeitweise als Gebrauchsgrafiker tätig, 1972 Gründungsmitglied der Leipziger Grafikbörse, 1973-90 Lehrauftrag an der HGB Leipzig, seit 1990 Leiter der Werkstatt für Lithografie ebd. und von 1992-2005 Professor für freie Grafik ebd., arbeitet in der seltenen Technik des Steindrucks in der Asphaltschabmanier (Schablithografie)