135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Herold, Rainer (1940 Leipzig - tätig in Berlin und Pütte bei Stralsund)

Lot 9054 limit € 60

3 Lithografien, JUBILÄUM (1977), DAPHNE REZIPROK (1986) sowie HOCH DAS BEIN (1986), je unter dem Druck signiert, datiert, betitelt und 2 x limitiert 117/150 sowie 123/200, leichte Altersspuren, Blatt bis ca. 35 x 50 cm, nach Ausbildung und Arbeit als kartografischer Zeichner 1961-66 Studium an der HGB Leipzig bei Bernhard Heisig, 1971-74 Aspirantur ebd., 1975-77 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Werner Klemke , seit 1985 freischaffend tätig, dazu Lehrauftrag an der Universität Greifswald