135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Grundig, Lea (1906 Dresden - 1977 during a Mediterranean trip)

Lot 9057 limit € 60

Radierung auf Bütten, DAS STERBENDE KIND (1935), unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt, limitiert 14/60 und bez. Frauenleben, Blatt 11 aus der Folge Frauenleben, WVZ Müller-Rose 58, wohl späterer Druck, Trockenstempel links unten, Randbereich min. angeschmutzt, Darstellung ca. 25 x 27 cm, Blatt ca. 43 x 54 cm