135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Rentsch, Lothar (1924 Plauen - 2017 ibid.)
Lot 9063
limit € 40
insg. 8 Linolschnitte, dabei: Stürzendes, Wegweiser, Die Wolke, Enge Durchfahrt, Ausblick, Schatten auf der Straße, Regen und Abendsonne, je unter dem Druck in Blei signiert, betitelt sowie datiert zwischen 1984 und 1995, Blatt bis ca. 19 x 23 cm, 1939-41 Staatliche Kunst- und Fachschule für Textilindustrie in Plauen, 1941-43 Lehre als Entwerfer für Dekostoffe, 1943-45 Militärdienst, 1946-47 Textilschule Chemnitz, 1947-52 Entwerfer für Dekostoffe, 1950 Aufnahme in den VBK, ab 1952 freischaffend als Grafiker in Plauen