135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Ruddigkeit, Frank (1939 Grenzberg/East Prussia - active in Leipzig)

Lot 9068 limit € 130

Mappe DAS UNSERE zu Gedichten von Georg Maurer (1989), mit 16 farbigen Alugrafien, je in Blei signiert, nummeriert von 1-16, datiert (19)89 und limitiert 1/4-30, mit Titelblatt und Inhaltsverzeichnis, Blatt je ca. 54 x 39 cm, Titelblatt min. fleckig, sonst gut erhalten, 1988/89, beigebeben: Paar Drucke nach Radierungen auf Bütten, auf ein Doppelblatt gesetzt, Figurenszenen, Improvisationen zu Musik und Zeit, im Druck signiert und datiert (19)81, zur festlichen Eröffnung des Neuen Gewandhauses Leipzig 1981, in bedruckter grauer Papierhülle, sowie Alugrafie von 1987, als Postkarte gelaufen, und Alugrafie, Doppelblatt, als Neujahrskarte auf das Jahr 1989, je leichte Altersspuren, 1957-62 Studium an der HGB in Leipzig bei Heinz Wagner und Hans Mayer-Foreyt, 1963 Lehrauftrag an der Universität Leipzig und Aspirantur an der HGB in Leipzig, anschließend freischaffend als Maler, Grafiker, Bildhauer und Medailleur tätig, 1974-2004 Dozent an der Burg Giebichenstein Hochschule für Kunst und Design Halle, 1981 ebd. Berufung zum Professor, 1974-78 Vorsitzender des Bezirksverbandes Leipzig des VBK der DDR, Georg Maurer (1907-1971) war ein in der DDR bekannter Lyriker und Übersetzer