135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Sagert, Horst (1934 Dramburg - 2014 Berlin)

Lot 9080 limit € 90

Künstlerbuch, AUS BLABBER DURCH DIE OFFENEN FENSTER... Ein Buch mit sieben Seiten (1979), mit acht Offsetlithografien, einem Gedicht und einem Text von Horst Sagert. Klappenbroschur, Fadenheftung, mit aufgeklebtem Titelschild (mit Feder/Tusche überzeichnet), dort mehrfach signiert und mehrfach datiert, Format ca. 24 x 17 cm, Vorzugsdruck limitiert 191/200, erschienen zur Ausstellung H.S. Bühnenbilder und Bilder, Bode-Museum, Berlin 1979, 1953-58 Bühnenbild-Studium an der KHS Berlin-Weißensee, 1963-67 als Bühnenbildner und Regisseur am Deutschen Theater Berlin, anschließend bis 1989 zahlreiche weitere bedeutende Inszenierungen, seit 1989 freischaffend als Maler, Grafiker und Plastiker