135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Zwei Grafikkalender 1988 und 1989

Lot 9088 limit € 80

Grafikkalender 1988 mit 12 Originalgrafiken von Sylvia Hagen, Theo Balden, Sabine Grzimek, Rolf Biebl, Werner Stötzer, Franziska Lobeck, Siegfried Krepp, Wieland Förster, Friedrich B. Henkel, Karl-Heinz Appelt, Bernd Wilde und Fritz Cremer, je signiert, datiert und limitiert 14/200; Grafikkalender 1989 mit 12 Originalgrafiken von Michael Morgner (Radierung, Nacht), Feliks Büttner (Lithografie, Scharfe Mieze), Horst Hussel (Radierung, Elvira), Steffen Volmer (Leda + Hahn), Gerd Mackensen (Radierung, prächtig) und Falko Warmt (Radierung, Sirenen) sowie Grafiken von Hans Vent, Fotis Zaprasis, Dieter Goltzsche, Nuria Quevedo, Rainer Herold und Eva-Maria Viebeg, je signiert, tlw. datiert und limitiert 87/200, hrsg. vom Staatlichen Kunsthandel der DDR, die Grafiken je auf Kalenderblätter montiert, leichte Altersspuren, aber insg. gut, Format je ca. 48,5 x 35 cm