135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Kammerer, Anton Paul (1954 Weißenfels - tätig in Burgstädtel)

Lot 9121 limit € 40

4 Farbdrucke, 1 x HAIR, unter dem Druck in Blei signiert, sowie 3 Ausstellungsplakate zu Veranstaltungen der späten 1980er Jahre, vom Künstler 1997 handsigniert, leichte Altersspuren, Blatt ca. 49 x 37 bzw. ca. 75 x 50 cm, Ausbildung zum Plakatmaler in Merseburg und Halle, 1975-80 Studium der Malerei und Grafik an der HBK Dresden, seit 1982 Mitarbeit in der Künstlergruppe „B 53“, 1987 Wilhelm-Höpfner-Preis der Winckelmann-Gesellschaft Stendal, 2000 Glückauf-Preis bei „100 Sächsische Grafiken“