135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Emsbach, Bea (1965 Frankfurt/M. - tätig ebd.)

Lot 9147 limit € 90

rote Tinte auf ausgehefteter Buchseite, NETZE FLECHTEN / NÄHRKLEID (2006), sechs Figuren in netzartigen langen Gewändern im Kreis stehend, hinter Glas gerahmt, rückseitig auf dem Rahmen signiert und betitelt, das Doppelblatt mit Altersspuren, Blatt ca. 30 x 41 cm, mit Rahmen ca. 52 x 62 cm, aus Frankfurter Privatsammlung, 1991-98 Studium an der HS für Gestaltung Offenbach/M., 1994 Austsauschprojekt der Jan-Matejko-Akademie Krakau, 1999 Arbeitsstipendium des Kunstfonds e.V. Bonn, 2001/02 Arbeitsstipendium der Hessischen Kultur GmbH, die Künstlerin fertigt sowohl mit Kolbenfüller gefertigte stets rottonige Figurenzeichnungen an als auch die Umsetzung in der Form von Radierungen