135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Wittner, Gerhard (1926 Heidelberg - 1998 Frankfurt/M.)
Lot 9148
limit € 200
Tusche auf festem Papier, ohne Titel (1984), Komposition aus zu einem dichten Netz gesetzten feinen Strichzeichen, rechts unten signiert und datiert (19)84, hinter Glas gerahmt, leichte Altersspuren, Blatt ca. 25,5 x 35 cm, mit Rahmen ca. 51 x 61 cm, 1947-54 Studium an der Städelschule in Frankfurt sowie an der Kunstakademie Münschen, 1976 Stipdendium an der Cité Internationale des Arts Paris, 1984-86 Gastdozent an der Städelschule, ab Mitte der 1960er Jahre Reduktion der Mal- und Zeichenweise auf helle, graue Farbtöne mit geometrischen, flächigen Bildstrukturen oft mit nur minimalen Farb- oder Tonwertnuancen, ab Mitte der 1980er Jahre in schwarzer Tusche ausgeführte Arbeiten zumeist als dichtes Gewebe bis an die Grenze des Wahrnehmbaren