135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Herrmann, Holger (1942 Mainz - 2014 Frankfurt/M.)

Lot 9167 limit € 60

Lithografie in drei Farben, SEVEN PARTS 7 (2003), SORTIE, flächige Formen auf rechten Rand des Büttenpapiers gesetzt, am unteren Rand signiert, datiert und limitiert 3-5, aufwendig hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 30 x 40 cm, mit Rahmen ca. 37 x 48 cm, aus Frankfurter Privatsammlung, Studium der Kunstgeschichte an der Universität Mainz, anschließend von 1965-68 an der Städelschule in Frankfurt/M. sowie von 1971-73 an der HS für Bildende Künste Hamburg, zusammen mit Peter Engel Gründung einer eigenen Lithowerkstatt, 1986-88 Gründung und Leitung der Frankfurter Artothek, später Lehraufträge im Fachbereich Kunst der Universität Frankfurt, zumeist serielle Arbeit in Werkgruppen, 2009 bei einem Atelierbrand Zerstörung weiter Teile seines Oeuvres, zum Konzept der Werkreihe SEVEN PARTS schreibt der Künstler: Die sieben Motive beschreiben eine visuellen Raum, vergleichbar einem Klangraum mit sieben Schritten - seven steps - wie für eine Septime. Dem Raum wird ein intro vorangestellt, durch welches die Partizipienten hineinschlüpfen können, und eine sortie nachgestellt, durch welche sie die Septime (aus)klingen lassen und, ja, verlassen können.