135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Grieshaber, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)
Lot 9205
limit € 30
3 Künstlerbücher, 1 x Botschaften. Zeitzeichen. Bildbriefe, Holzschnitte, Texte, Notate, Leinenband mit Schutzumschlag und Schuber, Verlag Philipp Reclam Leipzig 1983, 1 x Hap Grieshaber - Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg 1971, mit 10 vom Stock gedruckten Originalholzschnitten und mehreren Abbildungen im Text, Broschur, Stuttgart 1971, sowie 1 x Totentanz von Basel, mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes und einem Nachwort von Stephan Cosacchi, VEB Verlag der Kunst Dresden 1968, mit 40 Schwarz-weiß-Drucken nach den Holzschnitten des Künstlers, je Altersspuren, aber insg. gut, Schriftsetzerlehre und Studium an der Kunstgewerbeschule Stuttgart, Mitinhaber des grafischen Ateliers Igel, 1926-28 Kalligrafie-Studium in Stuttgart, anschließend in London und Paris, 1933-40 Berufsverbot, 1956-67 im Vorstand des Deutschen Künstlerbundes, 1955 Nachfolger Erich Heckels an der Kunstakademie Karlsruhe, 1960 Aufgabe der Professur, Hrsg. von versch. Zeitschriften wie Engel der Geschichte