135. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 03.12.2022
Holitzka, Ina (1954 Offenbach - tätig in Frankfurt/M.)
Lot 9216
limit € 60
Objektkunst, PAUSE / BALKENTAKT (1988), zweiteilige Architekturabformung aus feinem Papier, signiert, mit Stempel versehen und betitelt, dazu bezeichnet: freistehender Dachstuhl, geringe Altersspuren, der Querbalken ca. 12 x 77 x 15 cm, der Längsbalken ca. 50 x 17 x16 cm, Zitat Dorothea Strauss 1995: Die neuen Arbeiten von Ina Holitzka kreisen um Themen, mit denen sich die Künstlerin seit Mitte der achziger Jahre beschäftigt. Zu dieser Zeit begann sie, architektonische Elemente wie Ecken, Pfeiler oder Treppen mit dünnen Papieren abzuformen. Architektur dient ihr als Formenfundus, aus dem heraus sie ihre Umgebung analysiert. Auf der Suche nach den Schnittstellen verschiedener Wahrnehmungsmodelle, entwickelt sie ein starkes Interesse am Raum, und zwar nicht nur in seiner materiellen, sondern auch immateriellen Dimension: gebaute Räume, Zwischen-Räume, Zeit-Räume, Denk-Räume - die Auseinandersetzung dieser Räume bildet die Basis ihrer Arbeiten. ... (aus Katalog: Ina Holitzka, Zwischen-Räume, 1995), aus Frankfurter Privatsammlung, 1980-86 Studium an der Städelschule Frankfurt/M., u.a. Freie Plastik bei Michael Croissant sowie Fotografie bei Herbert Schwöbel