135. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 03.12.2022

Zangs, Herbert (1924 Krefeld - 2003 ibid.)

Lot 9233 limit € 1.600

Objektkunst, u.a. Holz und Metall weiß gefasst, PIANO aus der Objektreihe VERWEISSUNG, Klaviermechanik montiert in offenen Kasten, signiert, min. Altersspuren, ca. 38 x 134 x 23 cm, 1945-50 Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf u.a. bei Otto Pankok, Bekanntschaft mit Günter Grass und Josef Beuys, u.a. 1977 Teilnahme an der documenta VI, Wegbereiter der Arte Povere und der abstrakten Malerei in Deutschland, beeinflusste mit seinen Collagen und Materialexperimenten maßgeblich die Künstler der ZERO-Bewegung und die Entwicklung der minimalistischen Kunst, ab 1952 ersten Verweißungen von Strukturen und Alltagsgegenständen