136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Jüchser, Hans (1894 Chemnitz - 1977 Dresden)

Lot 2004 limit € 30

Holzschnitt, LANDSCHAFT MIT ELBDAMPFER, Nachlassdruck angefertigt 1986 von Veit Hofmann, unter der Darstellung vom Drucker bez., Darstellung ca. 31 x 44 cm, Blatt ca. 41 x 51 cm, 1908-14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg, 1919-23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler, bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann, 1928-39 freischaffend tätig, 1930-34 dort Mitglied der ASSO und der Dresdner Sezession 1932, ab 1934 bei der Gruppe der 7, seit 1950 wieder freischaffend in Dresden tätig