136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Parboni, Petrus (Italien, um 1800)

Lot 2014 limit € 30

Radierung, SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE (um 1810), im Druck bez. mit der Bibelstelle: Et manus Domini facta est Super Eliam, accinctisque lumbis currebat ante Achab, donec veniret in Jezrahel / Und die Hand des Herrn kam über Elias, er gürtete seine Lenden und lief vor Achab her, bis er nach Jezrahel kam, nach dem Gemälde von Gasparo Poussin (1615-1675), Altersspuren (u.a. fleckig, gebräunt, min. Einrisse am Rand), Blatt ca. 51 x 41 cm