136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Biedermeier-Erinnerungsalbum mit Miniaturgrafiken
Lot 2017
limit € 30
Kassette in Buchform, dunkelrotes Leder mit goldgeprägter Verzierung und Titelschriftzug DER FREUNDSCHAFT GEWIDMET, vorderer Deckel mit Stich (Ansicht von Regensburg), Innendeckel mit weiterem Stich (Cölln), innenliegend diverse Miniaturstahlstiche und -radierungen, tlw. mit Goldschnitt, dabei Szenen aus Theaterstücken, Opern und Romanen, Kassette ca. 17 x 10,5 x 2,5 cm, Altersspuren, Mitte 19. Jh