136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Biedermeier-Erinnerungsalbum mit Miniaturgrafiken

Lot 2017 limit € 30

Kassette in Buchform, dunkelrotes Leder mit goldgeprägter Verzierung und Titelschriftzug DER FREUNDSCHAFT GEWIDMET, vorderer Deckel mit Stich (Ansicht von Regensburg), Innendeckel mit weiterem Stich (Cölln), innenliegend diverse Miniaturstahlstiche und -radierungen, tlw. mit Goldschnitt, dabei Szenen aus Theaterstücken, Opern und Romanen, Kassette ca. 17 x 10,5 x 2,5 cm, Altersspuren, Mitte 19. Jh