136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Müller-Kurzwelly, Konrad (1855 Chemnitz - 1914 Berlin)

Lot 2021 limit € 220

Aquarell weiß gehöht auf Papier, HERBSTLICHE LANDSCHAFT (1916), Uferlandschaft mit Birkenstämmen, am unteren Rand signiert, datiert und bezeichnet, hinter Glas gerahmt, im einfachen Passepartout, Blattausschnitt ca. 24 x 16 cm, mit Rahmung ca. 43 x 50 cm, Altersspuren, 1881 und 1885 Studium an der Berliner Akademie als Schüler von Hans Fredrik Gude, bekannt für seine naturalistischen Landschaftsbilder