136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Historische Karte Deutsches Reich

Lot 2031 limit € 30

Kupferstich koloriert, Gesamtansicht deutsches Reich sowie 10 Teilkarten, umfangreiche Legende und Bemerkungen, wohl aus dem Atlas Historique Gueudeville verlegt bei Zacharie Chatelain, betitelt: Carte du Gouvernement militaire de l`Empire où on fait connoitre la puissance de cet illustre corps et l`ordre que lon observe pour les réparations des États souverains, ainsi que l`ordre du Gouvernement particulier des cercles, avec diverses remarques pour l`intelligence de l`Histoire de lEmpire, selon l`Ordre de ses constitutions et de ses règlemens, Altersspuren, Blatt ca. 52 x 64 cm, um 1720