136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Vogel, Christian Leberecht (1759 Dresden - 1816 ebd.) attr.
Lot 2041
limit € 800
Pastell, Porträt im Brustbildformat der Comtesse Louise Henriette von Hoym (1772 - 1832), Ehefrau von Fürst Heinrich LI. von Reuß-Ebersdorf, verso bezeichnet, hinter Glas in Orignalrahmung (min. best.), ca. 41 x 34 cm, mit Rahmung ca. 45 x 52 cm, um 1800, Vogel wurde bereits mit neun Jahren von dem Maler Johann Eleazar Zeissig, genannt Schenau (17371806), an der Dresdener Kunstakademie unterrichtet, Porträtdarstellungen der in Sachsen und Thürignen ansässigen Adelshäuser waren sein Hauptaufgabenfeld, darüber hinaus ist er für ausdrucksstarke Kinderdarstellungen bis heute sehr bekannt