136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Konvolut Grafik zur Stadt und Porzellanmanufaktur Meissen
Lot 2046
limit € 30
14 Holz- bzw. Stahlstiche mit Stadtansichten, Holzstich mit Blick in eine Werkstatt der Porzellanmanufaktur Ende 19. Jh. sowie 7 Blätter mit lithografischen Stadtansichten, dazu 2 DDR-Briefmarkenbögen: 250 Jahre Zwiebelmuster (1989) sowie Meissener Porzellan (1979), beigegeben aquarellierter Druck, Jugendstil-Tondo mit Dame auf einer Bank sitzend, sowie Dekorvorlage Dame mit Sonnenschirm, untersch. Altersspuren, Blatt bis ca. 34 x 49 cm