136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Werner, Heinz (1928 Coswig - 2019 ebd.)

Lot 2051 limit € 80

Konvolut grafische Arbeiten, dabei: 9 Entwürfe zu Tellerdekoren mit Orchideen und anderen exotischen Blüten, je signiert und datiert 1986, tlw. mit genauen Farbangaben für die Umsetzung als Porzellanmalerei, Mappe mit Offsetllithografien hrsg. von der Meissner Porzellanmanufaktur, je signiert und datiert 1988, sowie Einzelblatt, Lithografie, Damenakt im Spiegel, signiert und datiert 1990, je untersch. Altersspuren, Blatt bis ca. 50 x 37 cm, ab 1943 als Zeichenschüler an der Meissner Porzellanmanufaktur, ab 1957 Dekorgestalter, blieb sein Leben lang für die Manufaktur tätig, schuf weit über 100 Dekore, die heute zu den meistverkauften der Meissner Manufaktur zählen, dazu Hunderte von Unikaten und Wandgestaltungen, ab 1981 zusätzlich Professur an der Burg Giebichenstein in Halle