136. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2023
Dannhauer, Ernst (1843 Altgeringswalde - war tätig in Dresden)
Lot 2052
limit € 80
Blei und Aquarell auf festem Papier, HIRTENKNABE MIT HUND UND FLÖTE (1875), stimmungsvolle in romantische Flusslandschaft gebettete Szene, rechts unten signiert und datiert, leichte Altersspuren, aber insg. schön erhalten, Blatt ca. 13,5 x 15,5 cm