136. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2023

Blechschmidt, Günther (1891 Sohra bei Freiberg - 1976 Oppach)

Lot 2055 limit € 40

insg. 8 Blätter, verschidene Reiseimpressionen, dabei Radierungen, Tuschfederzeichnungen und Aquarelle, u.a. Blick auf die Theatinerkirche in München, versch. Seeufer- und Berglandschaften sowie Stadtsilhouetten, je monogrammiert, untersch. Altersspuren, Blatt bis ca. 63 x 46 cm, 1919-23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Georg Erler und an der Kunstakademie Dresden bei Max Feldbauer, 1928-39 Lehrer für Zeichnen und Kunsterziehung in Chemnitz, Wohnsitz in Siegmar-Schönau, beschickte 1944 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Kriegsdienst im Zweiten Weltkrieg, anschließend freischaffend in Chemnitz sowie ab 1949 in Oppach tätig, Studienreisen im Mittelmeerraum und der Alpenregion